Выпускной "Властелинов сетей"

А у нас сегодня настоящий выпускной! Да, в начале учебного года. Да, когда в школах и первая четверть еще не закончилась. Новые знания наши ребята осваивали весь сентябрь: они проходили курс для начинающих блогеров «Властелин сетей».

- Мне хотелось узнать, как правильно вести социальные сети, монтировать видео и обрабатывать фотографии, - рассказала Алиса Маковецкая, учащаяся четвертого класса. – Еще было важно понять, как могу защитить себя от мошенников: в интернете сегодня их очень много.

Алиса знает, о чем говорит: свой блог в популярной среди подростков соцсети Likee она ведет уже два года. С преступниками пока не сталкивалась, а вот с хейтерами – людьми, которые пишут негативные комментарии – пообщаться пришлось.

- Знания, как вести себя с такими людьми, мне бы очень пригодились в тот момент, - призналась девочка. – Было очень обидно читать злобные сообщения на своей страничке, но я не растерялась и написала в ответ тому человеку несколько хороших, добрых слов. Это вызвало у него удивление, с тех пор он мой подписчик.

О правилах этикета, травле и кибербуллинге, мошенниках и безопасности в Интернете, способах продвижениях своих блогов, правилах написания текстов, сторителлинге – умении доносить информацию в виде историй, оформлении профилей, о черновиках Пушкина, Толстого, Маяковского, внутренних критиках, которые есть в каждом творческом человеке, детям рассказывала журналист Ксения Павлиди. В СМИ она работает 12 лет.

- Детей из социальных сетей нам уже не вырвать, да и делать это бессмысленно. Ребенок никого не спросит и за минуту зарегистрируется там, где захочет, - отметила Ксения. – Нужно научить подростков пользоваться интернетом разумно: не просиживать в телефоне часами, листая бессмысленные видео, но находить полезные странички, хороших авторов, нужную информацию.

Социальные сети – это еще и отличная площадка для самореализации, - продолжила автор курса. -  Ребята могут попробовать себя в роли писателей, режиссеров, операторов, актеров, они могут вести экспертные блоги и рассказывать о подготовке к ЕГЭ, о том, как современному ребенку удается совмещать десятки дел: выполнять уроки, ходить на секции, заниматься с репетиторами, выкраивать время на любимые книги, фильмы, прогулки и общение с друзьями. Большинство детей о возможностях виртуального мира знают мало, да и знания эти крайне специфичны.

Моя задача – объяснить, что в интернете и ради контента в социальной сети жить не нужно, но вот использовать эти ресурсы как стартовую площадку, ступень для дальнейшего развития – куда разумнее.

- Теперь мы знаем, как писать истории: в них должен быть конфликт и герой, а еще завязка, развитие действия, кульминация и развязка. С такими знаниями и сочинения в школе писать не страшно, - улыбаются Маша Михайленко и Милана Пастухова. Они тоже зарегистрированы в социальных сетях, ведут странички в Instargam. – Не каждый наш сверстник решается публиковать посты на своих страничках. Многим кажется, что личные мысли, наблюдения и выводы никому не интересны, не нужны. Ребята думают, что над ними будут смеяться, что у них вряд ли получится написать что-то стоящее. Так думали и мы! Но на занятиях все страхи подробно разобрали, теперь знаем, что перед белым листом робели даже именитые писатели. 

- Главное – пробовать, не стоять на месте, - добавляет Саша Антоничева. – На курсе мы много говорили о творчестве и самовыражении. Придумывали свои истории: те, кто больше интересуется текстами – написали свои первые посты, кого больше интересует видео – приняли участие в создании видеоролика. Это было здорово!

Нам тоже понравилось наблюдать, как начинающие блогеры оттачивали свое мастерство: увлеченно снимали, фотографировали, позировали, брали интервью, писали тексты. Настоящие специалисты! Теперь будем обращаться к ним за советами. И ничуть не удивимся, когда через несколько лет увидим имена этих ребят в ведущих российских и мировых СМИ. Верим, это обязательно случится!